研究者一覧

研究者一覧

名前 研究室名 キーワード
赤石 れい(あかいし れい) ユニットリーダー、理研CBS–トヨタ連携センター (BTCC) 社会価値意思決定連携ユニット 意思決定、社会的ネットワーク、採餌理論、行動経済学、信頼
磯村 拓哉(いそむら たくや) ユニットリーダー、脳型知能理論研究ユニット 学習理論、ベイズ推論、ニューラルネットワーク、計算神経科学、自由エネルギー原理
Woodward, Alexander(ウッドワード アレクサンダー) ユニットリーダー、コネクトミクス開発ユニット コネクトミクス、人工知能、コンピュータビジョン、データベース構築、脳シミュレーション
岡野 栄之(おかの ひでゆき) チームリーダー、マーモセット神経構造研究チーム
岡ノ谷 一夫(おかのや かずお) チームリーダー、認知行動連携研究チーム 行動学、生物学、心理学、生態学、神経科学
岡部 繁男(おかべ しげお) 部門長、脳神経医科学連携部門
岡本 仁(おかもと ひとし)
チームリーダー、意思決定回路動態研究チーム
神経回路操作、意思決定、情動と恐怖、社会的闘争と階層、神経細胞イメージング
連携センター長、理研CBS–花王連携センター (BKCC)
神経回路操作、意思決定、情動と恐怖、社会的闘争と階層、神経細胞イメージング
笠原 和起(かさはら たかおき) 上級研究員、CDP:キャリア形成推進プログラム
風間 北斗(かざま ほくと) チームリーダー、知覚神経回路機構研究チーム 感覚情報処理、デコーディング、神経回路、感覚運動変換
加藤 忠史(かとう ただふみ) チームリーダー、精神疾患動態研究チーム 双極性障害、うつ病、ミトコンドリアDNA、ゲノミクス、動物モデル
上口 裕之(かみぐち ひろゆき)
センター長代行、脳神経科学研究センター
副センター長、脳神経科学研究センター
チームリーダー、神経細胞動態研究チーム
神経再生、軸索誘導
部門長、研究基盤開発部門
Louis Kang(ルイス カン) ユニットリーダー、神経回路計算研究ユニット
北城 圭一(きたじょう けいいち) ユニットリーダー、理研CBS–トヨタ連携センター (BTCC) 脳リズム情報処理連携ユニット 脳活動計測、脳刺激、非線形神経ダイナミクス
國吉 康夫(くによし やすお)
連携センター長、理研CBS–トヨタ連携センター (BTCC)
ユニットリーダー、理研CBS–トヨタ連携センター (BTCC) 戦略ユニット
黒田 公美(くろだ くみ) チームリーダー、親和性社会行動研究チーム 哺乳類の親子関係、愛着、子育て、親和性社会行動、内側視索前野
合田 裕紀子(ごうだ ゆきこ)
副センター長、脳神経科学研究センター
チームリーダー、シナプス可塑性・回路制御研究チーム
シナプス細胞生物学、シナプス伝達・可塑性
駒木 文保 (こまき ふみやす) ユニットリーダー、数理情報学連携ユニット
西道 隆臣(さいどう たかおみ) チームリーダー、神経老化制御研究チーム アルツハイマー病、アミロイド、タウ、神経炎症、神経変性
柴田 和久(しばた かずひさ) チームリーダー、人間認知・学習研究チーム 知覚、認知、学習、脳イメージング、人工知能
下郡 智美(しもごおり ともみ) チームリーダー、脳発達分子メカニズム研究チーム 大脳皮質、視床
下田 真吾(しもだ しんご) ユニットリーダー、理研CBS–トヨタ連携センター (BTCC) 知能行動制御連携ユニット 知能ロボットシステム、リハビリテーションシステム
Johansen, Joshua(ジョシュア ジョハンセン) チームリーダー、学習・記憶神経回路研究チーム 神経調節、神経信号、行動、記憶学習、情動
Skibbe, Henrik(スキッベ ヘンリック) ユニットリーダー、脳画像解析開発ユニット 画像解析、深層学習、医用画像や生物画像等の処理、人工ニューラルネットワーク、機械学習
Schmitt, Lukas (シュミット ルーカス) チームリーダー、認知分散処理研究チーム 視床皮質ダイナミクス、作動記憶、光遺伝学、電気生理学、感覚系
髙田 篤(たかた あつし) チームリーダー、分子精神病理研究チーム 精神疾患、ゲノミクス、エピジェネティクス、遺伝統計、動物モデル
武石 明佳(たけいし あすか) 理研白眉研究チームリーダー、多感覚統合神経回路理研白眉研究チーム 神経回路、行動解析、化学走行性、温度走行性、In vivoカルシウムイメージング
田中 啓治(たなか けいじ)
チームリーダー、認知機能表現研究チーム
高次脳機能のメカニズムの研究、機能的磁気共鳴画像法、神経細胞活動記録、行動観察と機能的ブロックの影響観察
部門長、統合計算脳科学連携部門
ユニットリーダー、研究基盤開発部門 (RRD) 機能的磁気共鳴画像測定支援ユニット
ユニットリーダー、データ駆動脳科学連携ユニット
ユニットリーダー、神経情報基盤開発ユニット
ネットワークセキュリティー監督、脳科学への情報技術導入相談、ウェブサイトおよびデータベースアーカイブの維持管理、脳科学データベース関連技術開発、情報環境強化の方策検討
田中 元雅(たなか もとまさ) チームリーダー、タンパク質構造疾患研究チーム 精神・神経変性疾患、タンパク質凝集、アミロイド、新生鎖の生物学
豊泉 太郎(とよいずみ たろう) チームリーダー、数理脳科学研究チーム 計算神経科学、情報統計力学、神経学習理論
中原 裕之(なかはら ひろゆき) チームリーダー、学習理論・社会脳研究チーム 意思決定、学習理論・情報幾何、強化学習、社会知性、脳情報処理
中冨 浩文(なかとみ ひろふみ) チームリーダー、神経動態医科学連携研究チーム 脳動脈瘤、くも膜下出血、嚢状動脈瘤、紡錘状動脈瘤、体細胞変異
長井 淳(ながい じゅん) チームリーダー、グリア-神経回路動態研究チーム 適応行動、認知と情動、グリア細胞、細胞生理学、遺伝学
松田 孟留(まつだ たける) ユニットリーダー、統計数理研究ユニット 統計学、応用数学、データ解析、機械学習
林(高木) 朗子(はやし(たかぎ) あきこ) チームリーダー、多階層精神疾患研究チーム 精神疾患、シナプス、多階層、2光子励起イメージング
藤澤 茂義(ふじさわ しげよし) チームリーダー、時空間認知神経生理学研究チーム 神経生理学
Benucci, Andrea(ベヌッチ アンドレア) チームリーダー、視覚意思決定研究チーム 光遺伝学、再帰性ニューラルネットワーク、電気生理学、人工知能、意思決定
McHugh, Thomas(マックヒュー トーマス)
チームリーダー、神経回路・行動生理学研究チーム
学習、海馬、電気生理学、遺伝学、記憶
ディレクター、CDP:キャリア形成推進プログラム
前川 素子(まえかわ もとこ) 上級研究員、CDP:キャリア形成推進プログラム 統合失調症、自閉症、神経発達障害仮説、DOHaD、脂肪酸
俣賀 宣子(またが のぶこ) ユニットリーダー、研究基盤開発部門 生体物質分析支援ユニット 研究技術支援(受託)、研究機器管理(共用実験施設)、技術コンサルティング、機器展示開催、教育セミナー開催
馬塚 れい子(まづか れいこ) チームリーダー、言語発達研究チーム 言語心理学、発達心理学、乳幼児音声発達、言語獲得
松崎 政紀(まつざき まさのり) チームリーダー、脳機能動態学連携研究チーム 2光子イメージング、マーモセット、前頭葉、神経細胞
宮下 保司(みやした やすし) チームリーダー、高次認知機能動態研究チーム メタ認知、記憶、神経回路、磁気共鳴イメージング、光遺伝学
宮脇 敦史(みやわき あつし)
チームリーダー、細胞機能探索技術研究チーム
バイオイメージング、蛍光タンパク質、発色団
連携センター長、理研CBS–オリンパス連携センター (BOCC)
バイオイメージング、蛍光タンパク質、発色団
Moore, Adrian(ムーア エイドリアン) チームリーダー、神経細胞多様性研究チーム 神経発生/発達、遺伝学、神経機能、幹細胞
村山 正宜(むらやま まさのり) チームリーダー、触知覚生理学研究チーム 意識、知覚、マウス、新皮質、樹状突起
山森 哲雄(やまもり てつお) チームリーダー、高次脳機能分子解析チーム 脳、霊長類固有、精神神経疾患、神経回路、エピジェネティクス
吉川 武男(よしかわ たけお) チームリーダー、分子精神遺伝研究チーム 精神疾患、分子遺伝学、モデル動物、iPS細胞、脂質
吉原 良浩(よしはら よしひろ)
チームリーダー、システム分子行動学研究チーム
嗅覚、神経回路、行動、意識、前障
ユニットリーダー、研究基盤開発部門 (RRD) 動物資源開発支援ユニット
実験動物学、実験動物医学
Launey, Thomas(ローニー トーマス) チームリーダー、記憶持続シナプス分子研究チーム プルキンエ細胞、シナプス可塑性、タンパク質アセンブリ/トラッキング、電気生理学、確率的シミュレーション
一致する情報は見つかりませんでした。