研究者一覧

研究者一覧

名前 研究室名 キーワード
赤石 れい(あかいし れい) 連携ユニットリーダー、理研CBS–トヨタ連携センター (BTCC) 社会価値意思決定連携ユニット 意思決定、社会的ネットワーク、採餌理論、行動経済学、信頼
石田 綾(いしだ あや) チームリーダー、脳発達病態研究チーム 脳発達、発達障害、 シナプス、神経ネットワーク
磯村 拓哉(いそむら たくや) ユニットリーダー、脳型知能理論研究ユニット 学習理論、ベイズ推論、ニューラルネットワーク、計算神経科学、自由エネルギー原理
Woodward, Alexander(ウッドワード アレクサンダー) ユニットリーダー、コネクトミクス開発ユニット コネクトミクス、人工知能、コンピュータビジョン、データベース構築、脳シミュレーション
岡野 栄之(おかの ひでゆき) チームリーダー、マーモセット神経構造研究チーム
岡部 繁男(おかべ しげお) 部門長、脳神経医科学連携部門
岡本 仁(おかもと ひとし)
チームリーダー、意思決定回路動態研究チーム
神経回路操作、意思決定、情動と恐怖、社会的闘争と階層、神経細胞イメージング
連携センター長、理研CBS–花王連携センター (BKCC)
神経回路操作、意思決定、情動と恐怖、社会的闘争と階層、神経細胞イメージング
風間 北斗(かざま ほくと) チームリーダー、知覚神経回路機構研究チーム 感覚情報処理、デコーディング、神経回路、感覚運動変換
影山 龍一郎(かげやま りょういちろう)
センター長、脳神経科学研究センター

チームリーダー、神経幹細胞研究チーム
神経幹細胞、神経再生、成体脳神経新生
上口 裕之(かみぐち ひろゆき)
副センター長、脳神経科学研究センター

チームリーダー、神経細胞動態研究チーム
神経再生、軸索誘導
部門長、研究基盤開発部門

ユニットリーダー、研究基盤開発部門 (RRD) 機能的磁気共鳴画像測定支援ユニット

Louis Kang(ルイス カン) ユニットリーダー、神経回路計算研究ユニット 計算論的神経科学、認知科学、記憶と学習、ニューラルネットワーク
國吉 康夫(くによし やすお)
連携センター長、理研CBS–トヨタ連携センター (BTCC)

ユニットリーダー、理研CBS–トヨタ連携センター (BTCC) 戦略ユニット

久保 郁(くぼ ふみ) チームリーダー、知覚運動統合機構研究チーム
窪田 芳之(くぼた よしゆき) ユニットリーダー、研究基盤開発部門 (RRD) 電子顕微鏡技術支援ユニット 微細構造、神経回路、神経結合、コネクトーム、電子顕微鏡
小池 耕彦(こいけ たかひこ) 連携ユニットリーダー、理研CBS-トヨタ連携センター(BTCC) 個体間脳ダイナミクス連携ユニット 共感、コミュニケーション、二者同時記録fMRI、ウェルビーイング、社会脳
駒木 文保 (こまき ふみやす) ユニットリーダー、数理情報学連携ユニット
笹栗 弘貴(ささぐり ひろき) ユニットリーダー、認知症病態連携研究ユニット
西道 隆臣(さいどう たかおみ) チームリーダー、神経老化制御研究チーム アルツハイマー病、アミロイド、タウ、神経炎症、神経変性
柴田 和久(しばた かずひさ) チームリーダー、人間認知・学習研究チーム 知覚、認知、学習、脳イメージング、人工知能
下郡 智美(しもごおり ともみ)
チームリーダー、脳発達分子メカニズム研究チーム
大脳皮質、視床
ユニットリーダー、神経情報基盤開発ユニット
ネットワークセキュリティー監督、脳科学への情報技術導入相談、ウェブサイトおよびデータベースアーカイブの維持管理、脳科学データベース関連技術開発、情報環境強化の方策検討
Johansen, Joshua(ジョシュア ジョハンセン) チームリーダー、学習・記憶神経回路研究チーム 神経調節、神経信号、行動、記憶学習、情動
Skibbe, Henrik(スキッベ ヘンリック) ユニットリーダー、脳画像解析開発ユニット 画像解析、深層学習、医用画像や生物画像等の処理、人工ニューラルネットワーク、機械学習
Schmitt, Lukas (シュミット ルーカス) チームリーダー、認知分散処理研究チーム 視床皮質ダイナミクス、作動記憶、光遺伝学、電気生理学、感覚系
髙田 篤(たかた あつし) チームリーダー、分子精神病理研究チーム 精神疾患、ゲノミクス、エピジェネティクス、遺伝統計、動物モデル
武石 明佳(たけいし あすか) 理研白眉研究チームリーダー、多感覚統合神経回路理研白眉研究チーム 神経回路、行動解析、化学走行性、温度走行性、In vivoカルシウムイメージング
竹岡 彩(たけおか あや) チームリーダー、運動回路可塑性研究チーム  
玉置 應子(たまき まさこ) 理研白眉研究チームリーダー、認知睡眠学理研白眉研究チーム 睡眠、認知、学習、夢見
田中 元雅(たなか もとまさ) チームリーダー、タンパク質構造疾患研究チーム 精神・神経変性疾患、タンパク質凝集、アミロイド、新生鎖の生物学
豊泉 太郎(とよいずみ たろう)
チームリーダー、数理脳科学研究チーム
計算神経科学、情報統計力学、神経学習理論
部門長、統合計算脳科学連携部門

豊川 航(とよかわ わたる) 連携ユニットリーダー、理研CBS-トヨタ連携センター(BTCC) 計算論的集団力学連携ユニット 集団意思決定、集合知、社会的学習、文化進化、計算論的モデリング
中原 裕之(なかはら ひろゆき) チームリーダー、学習理論・社会脳研究チーム 意思決定、学習理論・情報幾何、強化学習、社会知性、脳情報処理
中冨 浩文(なかとみ ひろふみ) チームリーダー、神経動態医科学連携研究チーム 脳動脈瘤、くも膜下出血、嚢状動脈瘤、紡錘状動脈瘤、体細胞変異
長井 淳(ながい じゅん) チームリーダー、グリア-神経回路動態研究チーム 適応行動、認知と情動、グリア細胞、細胞生理学、遺伝学
新美 君枝(にいみ きみえ) ユニットリーダー、研究基盤開発部門 (RRD) 動物資源開発支援ユニット 実験動物学、実験動物医学
松田 孟留(まつだ たける) ユニットリーダー、統計数理連携ユニット 統計学、応用数学、データ解析、機械学習
服部 信孝(はっとり のぶたか) チームリーダー、神経変性疾患連携研究チーム パーキンソン病、神経変性疾患、神経炎症、バイオマーカー、機能性抗体
林(高木) 朗子(はやし(たかぎ) あきこ) チームリーダー、多階層精神疾患研究チーム 精神疾患、シナプス、多階層、2光子励起イメージング
藤澤 茂義(ふじさわ しげよし) チームリーダー、時空間認知神経生理学研究チーム 神経生理学
藤原 輝史(ふじわら てるふみ) 理研白眉研究チームリーダー、適応運動制御理研白眉研究チーム 運動制御、多感覚統合、感覚運動統合、神経生理学、ショウジョウバエ
McHugh, Thomas(マックヒュー トーマス) チームリーダー、神経回路・行動生理学研究チーム 学習、海馬、電気生理学、遺伝学、記憶
松崎 政紀(まつざき まさのり) チームリーダー、脳機能動態学連携研究チーム 2光子イメージング、マーモセット、前頭葉、神経細胞
宮坂 信彦(みやさか のぶひこ) ユニットリーダー、研究基盤開発部門 生体物質分析支援ユニット 研究技術支援、技術コンサルティング、共用研究機器管理、研究機器展示、先端技術普及
宮本 健太郎(みやもと けんたろう) チームリーダー、思考・実行機能研究チーム 意思決定、想像力、メタ認知、霊長類、脳機能イメージング
宮脇 敦史(みやわき あつし)
チームリーダー、細胞機能探索技術研究チーム
バイオイメージング、蛍光タンパク質、発色団
連携センター長、理研CBS–オリンパス連携センター (BOCC)
バイオイメージング、蛍光タンパク質、発色団
Moore, Adrian(ムーア エイドリアン) チームリーダー、神経細胞多様性研究チーム 神経発生/発達、遺伝学、神経機能、幹細胞
村山 正宜(むらやま まさのり) チームリーダー、触知覚生理学研究チーム 意識、知覚、マウス、新皮質、樹状突起
柳原 大(やなぎはら だい) チームリーダー、認知行動連携研究チーム 行動学、生物学、心理学、神経科学、運動制御
吉原 良浩(よしはら よしひろ)
副センター長、脳神経科学研究センター

チームリーダー、システム分子行動学研究チーム
嗅覚、神経回路、行動、意識、前障
Lau, Hakwan(ロウ, ハクワン) チームリーダー、意識機構研究チーム Cognitive neuroscience, Neuroimaging, Brain stimulation, Mental imagery, Metacognition
一致する情報は見つかりませんでした。